Los 8052

Kirchner, Ernst Ludwig
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)Frauenkopf und stehender Mann

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 8052 - Kirchner, Ernst Ludwig - Frauenkopf und stehender Mann - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8052, Auction  124, Kirchner, Ernst Ludwig, Frauenkopf und stehender Mann

Frauenkopf und stehender Mann
Bleistift auf Kupferdruckpapier. 1915.
49 x 36 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "ELKirchner" und datiert.

In nur wenigen kurvenhaften Linien, kraftvollen, energischen, etwas kantigen Bleistiftstrichen und vehementen Binnenschraffuren zeichnet Kirchner den nahezu überlebensgroßen Frauenkopf und den stehenden Mann links im Hintergrund. Lebendig und beinahe bis zur Abstraktion aufgelöst ist das längliche Gesicht mit den zum Dutt aufgesteckten Haaren wiedergegeben, so dass die Physiognomie schemenhaft in der Andeutung bleibt. Die Frisur ist häufig bei Erna Schilling zu sehen, es handelt sich also möglicherweise um eine Darstellung von Kirchners Modell und Geliebter. "Kirchners Zeichnung vertraut allein der Linie. Diese leistet Kontur, Fläche, Raum und Volumen. Wischungen und Schattierungen erscheinen nur selten und nicht Volumen modulierend, sondern Flächen bildend." (Wolfgang Henze, Kirchner der Zeichner. Am Beispiel seines Menschenbildes 1909-1936, in: Galerie Henze & Ketterer, Kat. 78, Bern 2009, S.11). Mit dem raschen Erfassen einer kurzzeitigen, flüchtigen Körperhaltung vermeidet Kirchner eine detaillierte Ausformung der Oberflächen und erreicht mit der schnellen Strichführung und der unmittelbaren Wahrnehmung eine natürliche, ganzheitliche Darstellung der Szene.

Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 10.06.2006, Lot 1321
Privatbesitz Rheinland