Los 8050

Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Weiblicher Kopf

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 8050 - Schmidt-Rottluff, Karl - Weiblicher Kopf - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8050, Auction  124, Schmidt-Rottluff, Karl, Weiblicher Kopf

Weiblicher Kopf
Holzschnitt auf Japan. 1915.
24,8 x 17,7 cm (34 x 27 cm).
Signiert "S Rottluff". Auflage 110 Ex.
Schapire 180, Söhn HdO 105-13.

Den lichten Hintergrund um das schmale Frauengesicht strukturiert Schmidt-Rottluff mit kristallin wirkenden, strahlenförmigen schwarzen Strichen. Ein ausgewogenes Verhältnis von Hell und Dunkel charakterisiert dieses Blatt in besonderem Maße. Das weiche Fichtenholz ermöglicht es dem Künstler, seine expressive und reduzierte Formensprache zu entfalten, indem es leicht in alle Richtungen bearbeitet werden kann. In keinem anderen Medium verwirklicht Schmidt-Rottluff seine expressionistischen Ideen, Reduktion, Klarheit und Aufrichtigkeit, so konsequent wie im Holzschnitt. Exemplar aus der Auflage in Bauhaus Drucke, Neue Europäische Graphik, 5. Mappe: Deutsche Künstler, Weimar 1921, unten links mit dessen Blindstempel (Lugt 2558b). Eigendruck des Künstlers, entstanden bei Voigt. Ganz prachtvoller Druck, die Holzmaserung des Fichtenstockes wunderbar sichtbar machend, mit breitem Rand. Selten.