Los 8047

Möller, Otto
(1883 Schmiedefeld/Thüringen - 1964 Berlin)Liegende in rotem Kleid

Schätzung
10.000€ (US$ 10,753)

Los 8047 - Möller, Otto - Liegende in rotem Kleid - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8047, Auction  124, Möller, Otto, Liegende in rotem Kleid

Liegende in rotem Kleid
Öl auf Leinwand. Um 1908.
49,4 x 59,8 cm.
Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand alt bezeichnet "Otto Möller" sowie datiert "um 1908" und mit diversen alten Klebeetiketten.
Brabenetz M 1908-2 (online).

Otto Möller, bekannt als Mitglied der Berliner Novembergruppe und als Expressionist der zweiten Generation greift in seinem Œuvre verschiedene Stilelemente auf und bewegt sich in seinen Arbeiten eklektisch zwischen Expressionismus, Dadaismus, Konstruktivismus und Futurismus. Unser Gemälde zeigt eine Frau in leuchtend rotem Kleid, die auf einem grünen Bett liegt. Ihre laszive Pose, wenn auch bekleidet, lässt eine bewusste Anspielung an Courbets „L’origine du monde“ vermuten. Die kräftigen Primärfarben und der deutlich hervorstechende Komplementärkontrast entsprechen wiederum ganz den expressiven Vorbildern, wenngleich eine dem Expressionismus typische Verzerrung und Überzeichnung ausbleibt und Möller beispielsweise beim Inkarnat der Frau eher realistischen Traditionen folgt. Verso mit einem weiteren Gemälde "Blumenstilleben" (Weißer Flieder in Vase). Das Werkverzeichnis wurde online eingesehen am 03.10.2024.

Provenienz: Galerie Utermann (verso mit deren Klebeetikett)
Ehemals Grisebach, Berlin, Auktion 163, 29.11.2008, Lot 732