Los 8046
Tappert, Georg
(1880-1957, Berlin)Der Nachtwandler
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Der Nachtwandler
8 Holzschnitte und 2 Bl. Text, Impressum und Titel auf Velin. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Kartonmappe mit Titelholzschnitt. 1920.
Bis 43 x 28,3 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Tappert", im Impressum zusätzlich signiert. Auflage 100 num. Ex.
Wietek 112-120.
Holzschnitte zu dem Gedicht von Theodor Däubler. Herausgegeben von der Galerie Flechtheim, Düsseldorf 1920, in einer Gesamtauflage von 136 numerierten Exemplaren, gedruckt von der Pan-Presse, Berlin. Die Mappe enthielt auch mehrere Blätter, die ursprünglich für den nicht zur Publikation gelangten Zyklus "Träume" bestimmt gewesen waren. Die Inhalte bewegen sich zwischen Traum und Wirklichkeit, dargestellt in einem kantig abstrahierenden, spitzwinkligen Nachkriegsexpressionismus. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.
Provenienz: Nachlass Gerhard Wietek, Hamburg