Los 8006

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Reiterin in Landschaft; Initiale N

Schätzung

Los 8006 - Liebermann, Max - Reiterin in Landschaft; Initiale N - 0 - thumbLos 8006 - Liebermann, Max - Reiterin in Landschaft; Initiale N - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8006, Auction  124, Liebermann, Max, Reiterin in Landschaft; Initiale N

Reiterin in Landschaft; Initiale "N"
2 Zeichnungen. Feder in Schwarz auf Velin.
10 x 11,8 bzw. 4,4 x 4,1 cm.
Seitlich links mit Bleistift bzw. unten rechts mit Feder in Schwarz jeweils signiert "MLiebermann".

Liebermanns immense Könnerschaft als Zeichner zeigt sich auch in diesen beiden kleinen Blättern; aus einem Geflecht feiner Federlinien artikulieren sich die zügig erfassten, locker bewegten Figuren. Beigegeben: Eine Radierung mit Vernis mou und Kaltnadel von Max Liebermann, "Ziegenhirtin", 1891 (Schiefler 20 V b).

Provenienz: Irene Lehr, Berlin, Auktion 36, 28.04.2012, Lot 336 (Zeichnungen)
Privatbesitz Berlin