Los 74

Barante, A. G. Pierre Brugière de
(1782-1866)Histoire des Ducs de Bourgogne

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 74 - Barante, A. G. Pierre Brugière de - Histoire des Ducs de Bourgogne - 0 - thumb

Lot 74, Auction  124, Barante, A. G. Pierre Brugière de, Histoire des Ducs de Bourgogne

Barante, (A. G. Pierre Brugière de). Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois 1364-1477. Quatrième édition. 12 Bände und Atlasband. Mit 58 Kupfertafeln (davon 16 zumeist grenzkolorierte und gefaltete Karten). 20,5 x 12 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit reicher Blind- und Goldprägung auf dem Rücken und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Duc de Chartres, 1826.
Vgl. Vicaire I, 283f. Brunet I, 643. – Vierte Ausgabe der Geschichte der Herzöge von Burgund. Barante (1782-1866), französischer Historiker und Diplomat, vertrat in seinem hier vorliegenden Hauptwerk die neue, an Walter Scott angelehnte romantische Richtung der Historiographie. Die Tafeln zumeist mit Portraits, einigen Ansichten und 16 Detail- und Übersichtskarten von Frankreich. – Etwas stokfleckig, Vorsätze leimschattig. Mit gestochenem Adelsexlibris (Comte de Blome). Prächtige Reihe.