Los 73

Arrowsmith, Aaron
(1750-1823)Nouvelle carte géographique

Schätzung

Los 73 - Arrowsmith, Aaron - Nouvelle carte géographique - 0 - thumb

Lot 73, Auction  124, Arrowsmith, Aaron, Nouvelle carte géographique

Arrowsmith, Aaron (nach). Nouvelle carte géographique, et des postes de l’Europe d’après la dernière division des états et pays, et ensuite des traités les plus récens - Neueste Post und General Karte von Europa. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 123 x 144 cm. In 60 Segmenten auf Leinen aufgezogen in Pappschuber d. Z. (stärker bestoßen). Vienne, Artaria et Compagnie, 1808.
Seltene Wandkarte von Europa und seinen Postrouten, erstellt nach einer Karte von Arrowsmith (1750-1823), mit Französisch-Deutschem Titel, gestochen von Johann Spiegl dem Jüngeren. Die unter Napoleon erstellte Karte umfasst das Russische Reich mit dem Schwarzen Meer und der Krim, das Türkische Reich und den Mittelmeerraum mit Nordafrika und wurde in Wien von den Cousins Carlo Artaria (1747-1808) und Francesco Artaria (1744-1808), den Gründern des kartografischen Verlagshauses "Artaria & Co", herausgegeben. – Schönes Exemplar.