Los 7353
Wendlandt, Kurt
(1917 Wreschen - 1998 Berlin)Gestänge auf Orange
Schätzung
900€ (US$ 968)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Gestänge auf Orange"
Lichtgraphik auf Leinwand, koloriert, auf Unterlagekarton montiert.
40,1 x 57,8 cm (50 x 65 cm).
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz monogrammiert "KW", auf dem Unterlagekarton unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Kurt Wendlandt", betitelt und bezeichnet "Lichtgraphik, handkoloriert, Unicat".
Eine Lichtgraphik ist ein Druck, dessen Ursprung in der Dunkelkammer liegt. Es ist das Ergebnis eines künstlerischen Prozesses, dessen erster Schritt meist ein Fotogramm ist, das durch Bemalung mit Pinsel oder Fettstift, durch das Kopieren auf einen neuen Film oder Fotopapier, die Vereinigung von Positiv und Negativ in einer Collage oder z.B. Doppelbelichtung, Abdeckung bestimmter Bereiche durch Schablonen oder teilweise Nachbelichtung mit einer Lampe eine neue, meist abstrakte Ästhetik bekommt.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen (seit den 1980er Jahren)