Los 7352

Wendlandt, Kurt
(1917 Wreschen - 1998 Berlin)Colmars Nachtlied

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7352 - Wendlandt, Kurt - Colmars Nachtlied - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7352, Auction  124, Wendlandt, Kurt, Colmars Nachtlied

"Colmars Nachtlied"
Lichtgraphik auf Leinwand, koloriert, auf Unterlagekarton montiert.
41,2 x 55,1 cm (50 x 60 cm).
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz monogrammiert "KW", verso betitelt und mit dem schwarzen Copyright-Stempel des Künstlers, auf dem Unterlagekarton mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Kurt Wendlandt", betitelt und bezeichnet "Ossian / Lichtgrafik handkoloriert". Auflage 8 num. Ex.

Kurt Wendlandt studierte 1937-43 an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste und war 1940-44 auf allen Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Ursprünglich Fotograf, begann er, mit vielfältigen transparenten Materialien, wie z.B. Filmmaterialien, zu experimentieren. Er entdeckte die Kombinationsmöglichkeit von Filmcollagen mit Plexiglas, welches farbige Raumvorstellungen ermöglichte, und entwickelte ab 1958 erste Lichtgraphiken, Décollagen, Leuchtbilder, diaphane Reliefs und plastische Leuchtwände. Mit diesen Arbeiten gehörte er in den 1960er Jahren, zusammen mit seinem Freund Heinz Hajek-Halke, zu der Avantgarde-Gruppe „Lichtgrafik“ in Berlin.

Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen (seit den 1980er Jahren)