Los 7342

Szpinger, Alexander von
(1889-1969, Weimar)Landschaft mit Baum

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 7342 - Szpinger, Alexander von - Landschaft mit Baum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7342, Auction  124, Szpinger, Alexander von, Landschaft mit Baum

Landschaft mit Baum
Öl auf Karton. 1967.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert (teils durch Rahmen verdeckt) "Al. Szp", links datiert.

Szpinger stellte 1920 bei der Kunstausstellung im Münchner Glaspalast aus und war 1932 neben Walter Klemm, Otto Herbig, Oswald Baer und Karl Pietschmann Mitbegründer der Weimarer Sezession. Ab 1948 war er selbst als Professor in Weimar tätig.