Los 7342
Szpinger, Alexander von
(1889-1969, Weimar)Landschaft mit Baum
Schätzung
900€ (US$ 968)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Landschaft mit Baum
Öl auf Karton. 1967.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert (teils durch Rahmen verdeckt) "Al. Szp", links datiert.
Szpinger stellte 1920 bei der Kunstausstellung im Münchner Glaspalast aus und war 1932 neben Walter Klemm, Otto Herbig, Oswald Baer und Karl Pietschmann Mitbegründer der Weimarer Sezession. Ab 1948 war er selbst als Professor in Weimar tätig.