Los 7341
Szpinger, Alexander von
(1889-1969, Weimar)Blick auf Schloßturm im Winter
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Blick auf Schloßturm im Winter"
Öl auf Leinwand, in Passepartout montiert. 1963.
47,5 x 36 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "A. Szp.", links datiert, auf dem Passepartout mit Bleistift signiert "Alexander v. Szpinger", betitelt und bezeichnet "Weimar".
Weimar ist die Stadt, in der Szpinger fast sein ganzes Leben verbrachte: Hier studierte er 1906 kurzzeitig an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule, von 1906 bis 1910 an der Kunstgewerbeschule, war dort Meisterschüler bei Henry van de Velde, ab 1918 war er hier als freischaffender Maler tätig, um dann von 1919 bis 1920 am Bauhaus zu studieren. Ähnlich wie bei seinen Landschaften, ist es auch hier Szpingers ganz eigene, fast rhythmische Technik, die den friedlichen Anblick des Kirchturms zum Leben erweckt.