Los 7314
Preisler, Rüdiger
(1945 Santiago de Chile, lebt in Berlin)Skizze Nr. 26 zu einem Kompositions-Bild / Skizze Nr. 59 zu einem Kompositions-Bild
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Skizze Nr. 26 zu einem Kompositions-Bild"; "Skizze Nr. 59 zu einem Kompositions-Bild"
2 Blatt. Acryl und Bleistift auf Karton, im Künstlerrahmen. 2010 bzw. 2011.
Je 42,8 x 32,8 cm.
Beide unten rechts mit Bleistift signiert "Preisler", datiert und links betitelt.
Die beiden Skizzen beschäftigen sich mit Preislers sogenannten "Lichtmaschinen"- schlichten, linear wirkenden und meist in verschiedenen Grautönen gehaltenen Licht-Skulpturen. Ihr Ziel ist es, über die Wahrnehmung des Raumes hinauszuwachsen und für den Betrachter eine "optische Tür" zwischen dem inneren und äußeren Lichtraum zu schaffen. Hier wird die Position der Skulpturen im Raum aus der Vogelperspektive dargestellt und ihre Beziehung untereinander studiert. Schön durchgearbeitete Skizzen.