Los 7313

Prager, Heinz Günther
(1944 Herne, lebt in Köln und Plomeur)Entwurf einer Plastik

Schätzung

Los 7313 - Prager, Heinz Günther - Entwurf einer Plastik - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7313, Auction  124, Prager, Heinz Günther, Entwurf einer Plastik

Entwurf einer Plastik
Deckweiß auf schwarzem Tonpapier. 1972.
48 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "H.P." und datiert.

Prager, an der Werkkunstschule Münster ausgebildeter Bildhauer, Zeichner und Graphiker der Konkreten Kunst, zeigt hier ein Beispiel seiner Kunst der geometrischen Verknappung auf eine radikal vereinfachte Form, die keinerlei Assoziationen nahelegt.