Los 7221

Busse, Hans-Joachim
(1917-2009, Berlin)Geometrische Komposition

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7221 - Busse, Hans-Joachim - Geometrische Komposition - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7221, Auction  124, Busse, Hans-Joachim, Geometrische Komposition

Geometrische Komposition
Öl auf Leinwand. 1990.
90 x 70 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "H. B." und datiert.

Hans-Joachim Busse war hauptberuflich als Hals-Nasen-Ohren-Arzt in Berlin-Schöneberg tätig. Parallel dazu arbeitete er jedoch bereits kurz nach den Kriegsjahren intensiv an seinem künstlerischen Œuvre, sowohl in dem Atelier, das er von seinem Künstlerfreund Heinrich Heuser übernommen hatte, als auch in seinem Atelier auf Sylt, seiner späteren Wahlheimat, wo er seit 1954 jedes Jahr mehrere Monate verbrachte. Anfangs orientierte er sich künstlerisch noch an Vorbildern des deutschen Expressionismus und der französischen Moderne, entwickelte jedoch schnell seinen eigenen Stil, geprägt von markanten, stark konturierten Formen und ausdrucksstarken Farbfeldern. Erste Ausstellungen seiner Arbeiten fanden in der Galerie Diogenes seines engen Freundes, des Schauspielers und Galeristen Günter Meisner, sowie in der Galerie Springer und im Kunstkabinett von Gerda Bassenge statt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Berlin