Los 7220
Bursche, Ernst
(1907 Carlsberg - 1989 Düsseldorf)Felsenküste Ischia
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Felsenküste Ischia"
Aquarell auf CMFabriano-Velin. 1965.
33 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E Bursche" und datiert, verso mit Bleistift betitelt.
Ausgebildet an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und ab 1930 als Meisterschüler bei Otto Dix, verbrachte Bursche seit 1962 den größten Teil seiner Zeit auf Ischia, wo das kraftvoll konturierte, kontrastreiche Aquarell der Felsenküste entstand.