Los 7204

Bellmer, Hans
(1901 Kattowitz - 1975 Paris)Unterweisung der Sexualität

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 7204 - Bellmer, Hans - Unterweisung der Sexualität - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7204, Auction  124, Bellmer, Hans, Unterweisung der Sexualität

Unterweisung der Sexualität
6 Bl. Kupferstich auf Velin sowie 1 Bl. Titel. Lose in Orig.-Leinenkassette. 1974.
69 x 53,4 cm (Kassette).
Alle signiert "Bellmer". Auflage 80 num. Ex.
Nicht mehr bei Denoël.

Aus einer Gesamtauflage von 150 Exemplaren, herausgegben vom Ullstein und Propyläen Verlag, Frankfurt a.M. 1974, gedruckt bei J. Moret, Paris. Der Surrealist Bellmer beschäftigte sich mit den Medien Fotografie, Zeichnung und Druckgraphik. Thema seiner Werke ist das Unterbewusstsein. In seiner einzigartigen Formensprache spielt er mit der menschlichen Form, zerteilt sie und setzt sie immer wieder zu provokanten, wahnhaften Kompositionen neu zusammen. Prachtvolle, differenzierte Drucke mit dem vollen Rand.

Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)