Los 7206

Bluth, Manfred
(1926-2002, Berlin)Lesende Frau

Schätzung

Los 7206 - Bluth, Manfred - Lesende Frau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7206, Auction  124, Bluth, Manfred, Lesende Frau

Lesende Frau
Öl auf Leinwand. 1955.
80,3 x 30,4 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert.

Der Künstler Manfred Bluth schuf ein ungemein vielseitiges Werk von surrealistisch geprägten Bildern Anfang der 1950er Jahre und abstrakten Kompositionen bis zur Rückkehr zu einer realistisch gegenständlichen Ausrichtung. 1973 gründete er zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler die Künstlergruppe „Schule der Neuen Prächtigkeit“ und war 1990 Mitinitiator bei der Gründung des Künstlersonderbundes. Unser frühes Bild von 1955 zeigt eine ins Lesen versunkene Frau in einem ungewöhnlich schmalen Hochformat, farblich dominiert von dem Kontrast aus Rot und Grün vor dunklem Hintergrund.

Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland