Los 7191
Ausleger, Rudolf
(1897 Weißenfels/Saale - 1974 Berlin)Geometrische Komposition
Schätzung
800€ (US$ 860)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Geometrische Komposition
Gouache und Pinsel in Schwarz auf festem Karton. 1957.
16,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Ag" und datiert.
Kleine abstrakte Komposition des Künstlers aus seiner postkubistischen Phase der Nachkriegszeit. Verso eine Farbprobe, diese mit Bleistift bezeichnet "2. Entwurf zum Thema Atelier 57".
Im Anschluss an seine Mitgliedschaft in der Novembergruppe und der damit verbundenen Nähe zu den verschiedenen künstlerischen Tendenzen der 1920er Jahre wurde der Lehrer Rudolf Ausleger nach dem Krieg Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin. In dieser Zeit setzte er sich immer wieder mit Kubismus und Abstraktion auseinander. Der Sammler Peter Hopf (1937-2004) war ab 1972 Leiter des Berliner Kunstamts in Wedding und veranstaltete in den Jahren 1975 und 1980 große Ausstellungen mit Werken Rudolf Auslegers.
Provenienz: Nachlass Peter Hopf, Berlin/Mallorca