Los 7190

el Attar, Kaja
(1981 Kassel, lebt in Berlin)Ohne Titel

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 7190 - el Attar, Kaja - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7190, Auction  124, el Attar, Kaja, Ohne Titel

Ohne Titel
Farbige Fineliner und Stoffproben auf festem Velinkarton. 2017.
42 x 59,4 cm.
Verso mit Fineliner in Blau signiert "Kaja el Attar", datiert und ortsbezeichnet "Phuket · Thailand".

Kaja el Attar ist eine zeitgenössische Künstlerin, die sich auf filigrane, abstrakte Zeichnungen spezialisiert hat. Ihre Arbeiten sind ein modernes Plädoyer für Freiheit und Imagination und laden den Betrachter dazu ein, seinen eigenen Gedanken und Assoziationen nachzugehen, während er in die fantasievollen Welten der unterschiedlichen Formen und Muster eintaucht. El Attars Kunstwerke zeichnen sich durch eine zarte und schlichte Ästhetik aus, in schwebender Harmonie, die sich nur intuitiv erfassen lässt. Als Tochter von Textildesignern integriert sie, wie in unserer Arbeit, gelegentlich auch Stoffproben, die ihre Zeichnungen mit Textur und Haptik bereichern und somit eine spannungsreiche Bildoberfläche hervorrufen.