Los 7149
Spiro, Eugen
(1874 Breslau - 1972 New York)Stierkampf
Schätzung
Stierkampf
Feder in Schwarz, Aquarell und Farbstifte auf Velin. 1924.
22,5 x 31 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Eugen Spiro", mit Feder in Schwarz monogrammiert "ESp." (ligiert) und datiert.
Spiro unternahm in den 1920er Jahren zahlreiche Reisen durch Südeuropa. Unsere differenziert ausgearbeitete Zeichnung entstand aus den Eindrücken einer Spanienreise und ist als eine Vorzeichnung zu der Radierung "In der Arena" aus der Mappe "Spanische Reise" von 1924 zu verstehen (von Abercron C-24-12).