Los 7148
Slevogt, Max
(1868 Landshut - 1932 Neukastell)Selbstbildnis mit Hut und Stock
Schätzung
Selbstbildnis mit Hut und Stock
Lithographie auf Japan. 1908.
18,3 x 18,5 cm (40,2 x 30,5 cm).
Signiert "Slevogt". Auflage 30 num. Ex.
Siewers/Waldmann/Imiela 36 4-5.
Einer von 30 signierten Vorzugsdrucken auf Japan, herausgegeben vom Verlag Bruno Cassirer, Berlin, unten rechts mit dem Blindstempel, darin numeriert und bezeichnet. Prachtvoller Druck mit dem vollen Schöpfrand. Beigegeben: Eine signierte, datierte, als "Probedruck" bezeichnete und betitelte Radierung von Georg Ehrlich, "Porträt Maria", 1923.
Provenienz: Ehemals Sammlung Heinrich Stinnes, mit dessen violetten Sammlerstempel unten links (Lugt 1376 a)