Los 7135
Rosenbauer, Gregor
(1890 Limburg an der Lahn - 1966 Tutzing)Engel und Hirte
Schätzung
Engel und Hirte
Linolschnitt auf JWZanders-Bütten.
41 x 41,3 cm (41 x 52 cm).
Signiert "Gregor Rosenbauer" und "Rosenbauer" und bezeichnet "Weihnachten 1956".
Gregor Rosenbauer war Graphiker und Architekt, leitete von 1919 bis 1923 das Atelier von Peter Behrens in Neubabelsberg und war dessen Assistent an der Meisterschule für Architektur an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1923 wurde er Direktor der Kunstgewerbeschule in Stettin, wo er u.a. die Bauhaus-Malerin und Weberin Else Mögelin als Leiterin der Textilklasse einstellte. In unserem Linolschnitt lassen sich in reduzierter, linearer Formensprache eine Engels- und Hirtenfigur sowie Schafe erkennen. Prachtvoller Druck mit teils breitem Rand.
Provenienz: Else Mögelin, Berlin
Privatsammlung Berlin