Los 7134

Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Der Betende (Andacht)

Schätzung

Los 7134 - Rohlfs, Christian - Der Betende (Andacht) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7134, Auction  124, Rohlfs, Christian, Der Betende (Andacht)

Der Betende (Andacht)
Holzschnitt (Weißlinienschnitt) auf glattem Velin. Um 1911.
19,1 x 13,1 cm.
Verso mit dem schwarzen Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS", darunter mit Bleistift signiert "Frau Christian Rohlfs", am Unterrand mit der typographischen Bezeichnung in Rot "Graph. Kat. Nr." und handschriftlich mit Bleistift ergänzt "034" sowie mit weiteren Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand.
Utermann 40, Vogt 34.

Prachtvoller Handabzug vom manuell eingefärbten Stock, monotypieartig bis über die Ränder gedruckt und, wie so typisch bei Rohlfs, mit unikatärem Charakter. Selten.