Los 7070
Kokoschka, Oskar
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)Die magische Form (Der Zauberer)
Schätzung
Die magische Form (Der Zauberer)
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. 1951.
51 x 37,5 cm (57 x 42,8 cm).
Signiert "OKokoschka" und bezeichnet "P.(robe) D.(ruck)" und "Nr. II".
Wingler/Welz 185.
Probedruck außerhalb der Auflage von 35 numerierten Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Hoffmann, Hamburg. Die hier dargestellte Szene, in welcher der Zauberer eindeutig Kokoschkas Gesichtszüge trägt, hat der Künstler in dem ebenfalls 1951 entstandenen spiegelverkehrten Gemälde "Dr. Bassa's Magische Form" wiederholt, das sich seit 1986 im Museum Belvedere, Wien, befindet.