Los 7069

Kokoschka, Oskar
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)Käthe Richter (Halbfigur, im Profil)

Schätzung

Los 7069 - Kokoschka, Oskar - Käthe Richter (Halbfigur, im Profil) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7069, Auction  124, Kokoschka, Oskar, Käthe Richter (Halbfigur, im Profil)

Käthe Richter (Halbfigur, im Profil)
Lithographie auf bräunlichem Similijapan. 1917.
30,5 x 21,1 cm (34,5 x 25,2 cm).
Signiert "OKokoschka".
Wingler/Welz 113.

Einer von wenigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren auf festem Papier, diese erschienen (beschnitten) in: Das Kunstblatt, Heft 10. Druck A. Wohlfeld, Magdeburg, Herausgeber Gustav Kiepenheuer, Weimar 1917. Prachtvoller, tiefdunkler Druck mit dem vollen, kleinen Rand.