Los 7052
Heuser, Heinrich
(1887 Stralsund - 1967 Berlin)Die Loisach bei Garmisch
Schätzung
"Die Loisach bei Garmisch"
Aquarell über Bleistift auf Velin. 1920.
58,5 x 43,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Heuser" (nachgezogen) und datiert, verso oben rechts betitelt.
Mit flüssigem, sicherem Duktus und wässrigen Farbnuancen hält Heuser die breit durch die Komposition strömende Loisach adäquat fest, die sommerliche Berglandschaft umgibt malerisch die Szenerie. Heinrich Heuser war, neben der Berliner und der Darmstädter Sezession, auch Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, in der Rheinischen Sezession und im Ausstellungsverein Pommerscher Künstler Stettin.