Los 7051

Hertlein, Willi
(1908-1968, Nürnberg)Überfall

Schätzung

Los 7051 - Hertlein, Willi - Überfall - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7051, Auction  124, Hertlein, Willi, Überfall

"Überfall"
Feder in Schwarz, aquarelliert, auf Velin, aufgezogen auf Unterlagekarton. 1929.
9,8 x 15,7 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hertlein" und datiert, auf dem Unterlagekarton unten links mit Feder in Schwarz betitelt.

Satirisch überspitzte, fast schon comichaft moderne Darstellung eines maskierten Mannes mit Pistole, der bei Dunkelheit einen fein gekleideten Herrn zwingt, die Arme zu erheben.

Provenienz: Ehemals Nachlass Willi Hertlein, Nürnberg