Los 7032
Freytag, Otto
(1888 Duisburg - 1980 Berlin)Santo Spirito, Florenz, bei Nacht
Schätzung
Santo Spirito, Florenz, bei Nacht
Öl auf Rupfen. 1934.
86 x 84 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Freytag".
Nach seinem Architekturstudium bei Peter Behrens und einem kurzen Aufenthalt im Jahr 1909 in Paris lernte Freytag bis zum Ausbruch des Krieges im Atelier von Lovis Corinth. In den 1920er Jahren nahm er wiederholt an der Juryfreien Kunstschau teil. 1934 erhielt Freytag den Villa-Romana-Preis und lebte ein Jahr in Florenz. In diesem Jahr entstand wohl auch unser Gemälde, das die Fassade der Renaissance-Kirche Basilica di Santa Maria del Santo Spirito in der Dämmerung widergibt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Bremen (direkt vom Vorbesitzer)
Privatbesitz Berlin