Los 7019
Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Die Liebschaften des Zeus
Schätzung
Die Liebschaften des Zeus
5 Farblithographien auf Bütten. 1920.
Ca. 34 x 42 cm (Blattgröße).
Die Lithographien jeweils signiert "Lovis Corinth". Auflage 80 Ex
Schwarz 401 B.
Fünf (von acht) Farblithographien der Folge "Die Liebschaften des Zeus". Erschienen als 10. Werk der Gurlitt-Presse, Fritz Gurlitt, Berlin 1920, in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Die Folge ohne Impressum und Originalschuber, in prachtvollen, samtigen Drucken mit breitem Rand.