Los 7018

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Orpheus

Schätzung

Los 7018 - Corinth, Lovis - Orpheus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7018, Auction  124, Corinth, Lovis, Orpheus

Orpheus
Kaltnadel auf Bütten. 1919.
25 x 32 cm (43 x 52,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 351 IV, II.

Blatt IV aus der Folge "Antike Legenden". Prachtvoller, in den Schwärzen herrlich samtiger und toniger Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere Kaltnadel von Lovis Corinth, "Mutter und Kind", 1905, erschienen im Deutschen Kunstverlag, mit dessen typograph. Bezeichnungen (Schwarz 25 II), sowie zwei signierte Radierungen von Josef Hegenbarth, "Erlkönig", und Ferdinand Steininger, "1000jährige Eiche".