Los 7005

Baluschek, Hans
(1870 Breslau - 1935 Berlin)6 Originallithographien

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7005 - Baluschek, Hans - 6 Originallithographien - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7005, Auction  124, Baluschek, Hans, 6 Originallithographien

6 Originallithographien
6 Bl. Lithographien auf Bütten sowie 2 Bl. Titel/Impressum und Geleitwort. In Passepartouts bzw. auf Karton montiert, lose in marmorierter Orig.-Halbleinenmappe. 1920/21.
60,5 x 48 cm (Passepartouts).
Die Lithographien signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie" sowie im Impressum nochmals signiert "Hans Baluschek". Auflage 50 num. Ex.

Das vollständige Mappenwerk der Ausgabe B, neben weiteren 25 Exemplaren der Ausgabe A auf Japan. Enthalten sind die Blätter "Arbeiterfamilie", "Berginvaliden", "Leiermann", "Die Irre", "Ein Stromer" und "Am Zaun". Herausgegeben vom Carl P. Chryselius´schen Verlag (Chryselius & Schulz), Berlin 1921. Die Folge steht exemplarisch für das Schaffen Hans Baluscheks, indem er sozialkritisch und gnadenlos das Leben des Arbeiterstandes in Berlin beleuchtet.