Los 7004

Auerbach, Arnold
(1898 Liverpool - 1978 London)Zwei stehende Figuren

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 7004 - Auerbach, Arnold - Zwei stehende Figuren - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7004, Auction  124, Auerbach, Arnold, Zwei stehende Figuren

Zwei stehende Figuren
Bleistift, Feder in Blau und Aquarell auf Velin. 1930.
36,8 x 21,2 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau über Bleistift mit dem Künstlersignet "AA" und datiert.

Expressive Studienzeichnung, die strenge, gerade Linienführung mit weicher Lavierung akzentuiert und plastisch ausgestaltet. Auerbach stellte regelmäßig in der Royal Academy und in der Goupil Gallery in London sowie in der Walker Art Gallery in Liverpool aus. 1927 wurde sein Werk in die Ausstellung jüdischer Kunst in der Whitechapel Art Gallery in London aufgenommen.