Los 6914
Jawlensky, Alexej von
(1864 Torschok - 1941 Wiesbaden)Stehender weiblicher Akt
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Stehender weiblicher Akt
Bleistift auf dünnem Skizzenbuchpapier. Um 1910.
30,4 x 24 cm.
Unten rechts mit dem braunen Stempel "Alexej von Jawlensky Skizzenbuch", dort wohl von Alexander von Werefkin mit Bleistift bezeichnet "I/13", oben rechts nochmals bezeichnet "13".
Weiche, schwingende Konturen liegen mehrfach parallel nebeneinander und implizieren eine Bewegtheit des stehenden Frauenaktes. Die lineare Zeichnung entstand in Jawlenskys Münchner Zeit. In seiner später, um 1920 im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin erschienenen Mappe "Akte", basierend auf der Grundlage von um 1912 angefertigten Zeichnungen, findet sich eine vergleichbar elementare Einfachheit der Gestaltung wieder. 1908/09 hatten sich Jawlensky, Werefkin, Kandinsky, Münter, Erbslöh und Wittenstein zur Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.) zusammengefunden; 1910 schloss Jawlensky Bekanntschaft mit August Macke und Franz Marc. Etwa in dieser Phase entstand die vorliegende Aktzeichnung.
Provenienz: Nagel, Stuttgart, Auktion 04.12.2013, Lot 702