Los 6913

Ernst, Max
(1891 Brühl - 1976 Paris)Schwester Loni sitzend

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 6913 - Ernst, Max - Schwester Loni sitzend - 0 - thumbLos 6913 - Ernst, Max - Schwester Loni sitzend - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6913, Auction  124, Ernst, Max, Schwester Loni sitzend

Schwester Loni sitzend
2 Kompositionen, recto/verso. Bleistift auf Velin. Um 1913.
18,3 x 11,5 cm.
Recto unten rechts mit Bleistift signiert "Max Ernst".
Spies-Metken 150 (Abb. S. 76).

Die ungelenken Beine der Siebenjährigen baumeln zentral in der Darstellung, Kopf und Hals sind dafür abgeschnitten. Mit dieser Verschiebung seines Fokus deutet sich bereits der ungewöhnliche Blick des jungen Künstlers an, der seine jüngste Schwester Apollonia (genannt Loni) um das Jahr 1913 zeichnet. Spontan und sicher erfasst er die Gestalt des Mädchens, während sich recto die sitzende weibliche Gestalt in variierenden, dichten Parallelschraffuren formuliert. Bereits kurz zuvor, 1912, hatte er, zu dieser Zeit noch in Bonn Altphilologie, Philosophie, Psychologie und Kunstgeschichte studierend, seine erste Ausstellung in der Galerie Feldmann in Köln und beteiligte sich 1913 an der Ausstellung "Rheinische Expressionisten" in Bonn sowie am Ersten Deutschen Herbstsalon in Waldens Berliner Galerie "Der Sturm".

Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 11.06.2010, Lot 208