Los 6894
Glaser, Milton
(1929-2020, New York)Ohne Titel (Mann zwischen Licht und Schatten)
Schätzung
900€ (US$ 968)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Ohne Titel (Mann zwischen Licht und Schatten)
Pinsel und Feder in Schwarz auf Velin. 1967.
45,3 x 34 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz (schwer lesbar) signiert "Glaser" und datiert.
Glaser, von 1955 bis 1974 Herausgeber und Artdirector von Push Pin Graphic in New York, gründete 1974 sein eigenes Studio Milton Glaser Inc. und zählt zu Amerikas wichtigsten Graphikern und Illustratoren in der zweiten Hälfe des 20. Jahrhunderts; er entwarf unter anderem das Rebuslogo „I LOVE NY“. Der Einfluss von Jugendstil, asiatischer Kalligraphie und den Cartoons der 1930er Jahre auf sein Schaffen zeigt sich auch in der vorliegenden, mit effektvollen Helldunkelkontrasten stilisierten Zeichnung.
Provenienz: William Doyle, New York, Auktion 16.06.2021, Lot 34