Los 6872

Balla, Giacomo
(1871 Turin - 1958 Rom)Paesaggio (Ultimi disegni)

Schätzung

Los 6872 - Balla, Giacomo - Paesaggio (Ultimi disegni) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6872, Auction  124, Balla, Giacomo, Paesaggio (Ultimi disegni)

Paesaggio (Ultimi disegni)
Pinsel und Feder in Schwarz, teils laviert, auf Makulaturpapier. Um 1956.
15 x 21 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Balla".

Ein Fließen, ein Atmen wohnt der Landschaft inne. Mit ihren lebendigen Linien und Lavierungen korrespondiert sie kompositorisch mit der darüberliegenden Wolkenformation. Trotz seines prägenden Einflusses auf den italienischen Futurismus ließ Balla in seinen späten Lebensjahren diesen Stil mit seinem Divisionismus und seiner Bindung an das moderne Leben hinter sich und spürt hier dem Pulsieren der Natur nach. Verso mit einer handschriftlichen Echtheitsbestätigung von Elica Balla.

Provenienz: Bertolami Fine Art, Rom, Auktion 88, 26.02.2021, Lot 351