Los 6867
Walt Disney Studio / Ub Iwerks
Steamboat Willie: Mickey Mouse at the Marimba
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Bleistift auf Skizzenpapier. 1928.
24 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "298", verso mit der gestempelten Nummer "293".
Meisterhaft spielt der Zeichner mit den Rundformen von Ohren, Mickeys Kopf, Körper und den Marimbas, die alle miteinander in Schwung zu geraten scheinen. Walt Disneys Steamboat Willie erschien 1928 als der erste Film, in dem Mickey-Maus und Minnie-Maus auftreten, und er ist wahrscheinlich der bekannteste Mickey-Mouse-Kurzfilm. Steamboat Willie war Disneys erster Sound-Cartoon und gilt als einer der Eckpfeiler der Animationsgeschichte. Gezeichnet von Ub Iwerks, Walt Disneys erstem Angestellten im neu gegründeten Zeichentrickstudio. Die frühen Disney-Cartoonfilme wurden hauptsächlich von Iwerks gezeichnet, der im Ruf stand, der schnellste Trickfilmzeichner zu sein. In Fachkreisen wird Ubbe Iwerks die Erfindung der Mickey Maus zugeschrieben. Im Unterrand mit den originalen Lochungen.
Provenienz: Bonham's, New York, Auktion 23420, 13.06.2016, Lot 94