Los 6866
Arp, Hans
(1886 Straßburg - 1966 Basel)Mondmännchen II
Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Mondmännchen II
Feder in Schwarz auf Velin (Wz. VIDALON FRANCE). Um 1960.
27 x 21 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Arp".
Aus den äußerst reduzierten, geschwungenen Formen und den für Arps Schaffen charakteristischen wechselweise konkaven und konvexen Linien kann ein stark abstrahierter menschenähnlicher Körper gelesen werden. Die Zeichnung ist Astrid von Asten, Arp Museum Rolandseck, sowie Maike Steinkamp, Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V. Remagen-Rolandswerth, bekannt.
Provenienz: Galerie Erker, St. Gallen
Privatbesitz Rheinland
Lempertz, Köln, Auktion 1033, 30.05.2014, Lot 333