Los 6862

Bertoia, Harry
(1915 Arzene - 1978 Barto, Pennsylvania)Ohne Titel (Kopf)

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 6862 - Bertoia, Harry - Ohne Titel (Kopf) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6862, Auction  124, Bertoia, Harry, Ohne Titel (Kopf)

Ohne Titel (Kopf)
Monotypie auf Velin. Ende 1950er Jahre.
53 x 41 cm (56 x 45 cm).
Unten rechts von Brigitta Bertoia mit Bleistift bezeichnet "531".
Bertoia Werkverzeichnis online TD.MO.1625.

Die bedeutende, großformatige Komposition verrät in ihrer Struktur viel über das Schaffen Bertoias: Gitterartige, an Metallstäbe erinnernde Linien formen den Kopf in feinsinniger Abstraktion und zeugen in ihrer kristallinen Plastizität vom gestalterischen Können des Designers. Die Technik der Monotypie sagte dem Künstler wegen der Schnelligkeit und Spontaneität der Umsetzung sehr zu; es entstanden Tausende dieser unikatären Drucke. Bereits als Studierender an der Cranbrook Academy of Art traf er Architekten und Designer wie Walter Gropius und Edmund Bacon, Ray und Charles Eames. 1950 richtete er in Pennsylvania ein eigenes Studio ein und begann seine Arbeit für Hans Knoll, die ihn unter anderem zu Entwürfen für Sitzgelegenheiten wie den ikonisch-berühmten Diamond Chair anregte. Das Werkverzeichnis catalogue.harrybertoia.org (mit Abb.) wurde online eingesehen am 25.09.2024.

Provenienz: Nachlass des Künstlers