Los 6851

Mandelbrot, Benoît
(1924 Warschau - 2010 Cambridge, Mass.)Mandelbrot-Menge, Fraktal-Formel

Schätzung

Los 6851 - Mandelbrot, Benoît - Mandelbrot-Menge, Fraktal-Formel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6851, Auction  124, Mandelbrot, Benoît, Mandelbrot-Menge, Fraktal-Formel

Mandelbrot-Menge, Fraktal-Formel
Faserschreiber in Lila auf Maschinenpapier. 1994.
21 x 29,8 cm.

Die bahnbrechende Formel eines visionären Wissenschaftlers, von ihm selber aufgezeichnet anlässlich der Dreharbeiten zu dem Film "Alphabet of Shapes: Benoît Mandelbrot and Fractal Geometry", erschienen 1995. Die nach Benoît Mandelbrot benannte Mandelbrotmenge besteht aus komplexen Zahlen, die alle ein bestimmtes Kriterium erfüllen. Geometrisch gesehen ist die Mandelbrotmenge ein Fraktal, das im allgemeinen Sprachgebrauch oft Apfelmännchen genannt wird. Der Begriff Fraktal, vom Mathematiker Mandelbrot 1975 geprägt, bezeichnet bestimmte natürliche oder künstliche Gebilde oder geometrische Muster, ebenso wie mathematische Strukturen, die durch Wiederholung einfacher Prozesse auf verschiedenen Maßstabsebenen komplexe Muster erzeugen. Der Vater der fraktalen Geometrie zeichnete seine Formel während seiner Zeit an der mathematischen Abteilung der Yale University.

Provenienz: Geschenk von Benoît Mandelbrot