Los 6850

Beuys, Joseph
(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf)Soziale Plastik

Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)

Los 6850 - Beuys, Joseph - Soziale Plastik - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6850, Auction  124, Beuys, Joseph, Soziale Plastik

SOZIALE PLASTIK
Autograph. Feder in Blauschwarz auf Briefpapier. 1968.
29,5 x 20,8 cm.
Oben mittig mit Feder numeriert "2", verso mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".

Bedeutendes programmatisches Schriftstück, richtungweisend für Beuys' Entwicklung: Er erläutert auf dieser zweiten Seite sowohl den von ihm erdachten und im Jahr 1967 zuerst vorgestellten Begriff der Sozialen Plastik, als auch seine damit zusammenhängende Idee des Gesamtkunstwerks, mit dem zentralen Satz, dass "jeder Mensch ein Künstler" ist und durch kreatives Handeln zum Wohl der Gemeinschaft beitragen kann. Die Soziale Plastik als neue Kategorie der Kunst, als erweiterter Kunstbegriff, soll auf die Gesellschaft als ein lebendiges, sich stetig veränderndes und formbares System einwirken, um das Zusammenleben der Menschheit mit Natur und Kosmos nach den Kriterien der Kunst zu gestalten. Kunst ist also hier nicht mehr unbedingt etwas Materielles. Hier postuliert er: "es wird keine brauchbare Plastik mehr geben, wenn dieser SOZIALE ORGANISMUS ALS LEBEWESEN nicht da ist. Das ist die Idee des Gesamtkunstwerkes in dem JEDER MENSCH EIN KÜNSTLER ist.".

Provenienz: Stargardt Auktionen, Marburg (1986 dort erworben)