Los 6837

Sargent, John Singer
(1856 Florenz - 1925 London)Untitled (Two Drapery Studies for Boston Library)

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 6837 - Sargent, John Singer - Untitled (Two Drapery Studies for Boston Library) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6837, Auction  124, Sargent, John Singer, Untitled (Two Drapery Studies for Boston Library)

Untitled (Two Drapery Studies for Boston Library)
Kreide in Schwarz auf Lalanne-Bütten. 1923.
48 x 63 cm.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "12.14.2." sowie (von fremder Hand) "118".

Geisterhaft erscheinen die beiden gesichtslosen Gestalten, die Tücher in ausdrucksvollen Falten um die bloß angedeuteten Köpfe gewunden. Mit lockeren, etwas summarischen Konturen und sicheren Schraffuren gestaltet der Künstler Schatten und Falten. John Singer Sargents Wandgemäldezyklus für die Bostoner Central Library am Copley Square mit dem Titel Triumph of Religion, entstanden in seinem Londoner Atelier, umfasste fast drei Jahrzehnte der Karriere des produktiven Künstlers zwischen 1890 und 1919.

Provenienz: Sammlung Julius Samuel Held, Bennington (mit dessen Stempel verso, L. 4805)
Christie's, New York, Auktion The Scholars Eye: Property from the Julius Held Collection Part I, 27.01.2009, Lot 23