Los 6836

Gilot, Françoise
(1921 Neuilly-sur-Seine - 2023 New York)Roses and their shadow / Stilleben

Schätzung
7.000€ (US$ 7,527)

Los 6836 - Gilot, Françoise - Roses and their shadow / Stilleben - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6836, Auction  124, Gilot, Françoise, Roses and their shadow / Stilleben

"Roses and their shadow" / Stilleben
2 Kompositionen, recto/verso. Bleistift auf Velin. 1947.
50,5 x 65,7 cm.
Recto unten rechts mit Bleistift signiert "Françoise Gilot." und verso datiert sowie betitelt und bezeichnet "no V".

Im Prozess der Zeichnung löst die junge Künstlerin die Form zusehens zugunsten von Chiffren und Zeichen auf. Mit leichter Hand lässt sie die organischen Formen der Blumen sich in immer abstrakter werdenden Zeichen verlieren. Im besetzten Paris der 1940er Jahre hatte Gilot Jura und Philosophie studiert und dort Pablo Picasso kennengelernt, der für sie seine Beziehung mit Dora Maar aufgab. Später bot sie Picasso die Stirn und fand zu einem ganz eigenen künstlerischen Stil. Gilots Werk wird der Nouvelle École de Paris zugerechnet.

Provenienz: Christie's, New York, Auktion 25.08.2015, Lot 84