Los 6827
Dufy, Raoul
(1877 Le Havre - 1953 Forcalquier)Buttons Blancs, Fond Bleu
Schätzung
700€ (US$ 753)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Buttons Blancs, Fond Bleu
Gouache und Bleistift auf Velin. Um 1912.
57,3 x 46 cm.
Verso mehrfach mit Kreide in Blau bzw. Bleistift bezeichnet "51869" sowie "enlevage".
Der französische Modedesigner Paul Poiret und Raoul Dufy gründeten gemeinsam mit dem Chemiker Zifferlein eine kleine Druckwerkstatt in der Pariser Avenue de Clichy, um variationsreiche Textilien herzustellen. Diese Muster waren dermaßen erfolgreich, dass der Textilhersteller Bianchini-Férier Dufy 1912 anwarb. Aus dieser Zeit stammt der wunderbar abstrakte Musterentwurf. In den 16 Jahren, die Dufy mit Bianchini-Férier zusammenarbeitete, entwarf er über 4000 Designs für das Unternehmen.
Provenienz: Mirabaud-Mercier, Paris, Auktion 14.12.2021, Lot 103