Los 6826

Royère, Jean
(1902 Paris - 1981 Pennsylvania)Monsieur Berthelin, Entrée

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 6826 - Royère, Jean - Monsieur Berthelin, Entrée  - 0 - thumbLos 6826 - Royère, Jean - Monsieur Berthelin, Entrée  - 1 - thumbLos 6826 - Royère, Jean - Monsieur Berthelin, Entrée  - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6826, Auction  124, Royère, Jean, Monsieur Berthelin, Entrée

Monsieur Berthelin, Entrée
3 Zeichnungen. Bleistift auf leichtem Velinkarton. Um 1950.
Je ca. 30,8 x 49,2 cm.
Jeweils oben links mit Bleistift bezeichnet "MONSIEUR BERTHELIN - ENTRÉE", fortlaufend numeriert "No. 12.338/339/340" unten rechts jeweils Blindstempel " 234 FAUBOURG ST. HONORE Jean Royère PARIS - CARNOT 5244".

Die Eleganz der freihändigen Zeichnung und zugleich eine immense Akribie beeindrucken in den drei phantasievoll ausgestalteten Entwurfsvarianten. Schattierungen und eine effektvolle Lichtführung zeichnet Royère mit höchster Sorgfalt und fein schraffierten Übergängen, so dass ein plastischer Eindruck des Raumes entsteht. Der Designer gründete nach dem Zweiten Weltkrieg in Paris seine eigene Firma; bevor er 1980 in die USA ging, überließ er sein komplettes Archiv dem Pariser Musée des Arts décoratifs.

Provenienz: L'Arc en Seine, Paris
Michael Formica, New York (dort 2003 erworben)
Christie's, New York, Auktion 19675 (online), 11.03.2022, Lot 16