Los 6813
Zao Wou-Ki
(1921 Peking - 2013 Nyon)Landscape
Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Landscape
Pinsel und Feder in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1945.
26,8 x 21 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "ZAO" und mit der chinesischen Signatur (?), oben rechts mit chinesischem handschriftlichen Text.
Die frühe Zeichnung entstand während Zaos Zeit als Professor an der Akademie der Künste in Hangzhou, damals Chinas fortschrittlichste Kunstschule. Die traumhaft-poetische Landschaft, wohl inspiriert durch die hügelige Umgebung von Hangzhou, zeigt den Einfluss von Paul Klee auf Zaos Schaffen der frühen Nachkriegsjahre. Die spezielle Rhythmik der traditionellen chinesischen Tuschemalerei und der Kalligraphie kombiniert er mit abstrakten Elementen. Nachdem er sich ab 1948 in Paris intensiv mit der europäischen Moderne beschäftigt hatte, kehrte der Künstler später wieder zu den chinesischen kalligraphischen Techniken zurück. Moderne und traditionelle Kräfte, chinesische und europäische Einflüsse prägten sein Schaffen. Im beigeschriebenen Text äußert sich Zao über seinen künstlerischen Impuls und die mit der Zeichnung verbundenen Emotionen (mit beiliegender Übersetzung ins Englische durch Willow Hai Chang, Direktor des China Institute, o.O.).
Provenienz: Patti Cadby Birch/Everett B. Birch Collection, Spring Bay, St. Thomas (Virgin Islands) (mit deren lose beiliegendem Klebeetikett, dort bezeichnet und mit der Nr. 355)