Los 6815

Richter, Gerhard / Polke, Sigmar
(1932 Dresden, lebt in Köln / 1945 Oels/Schlesien - 2010 Köln)Umwandlung

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 6815 - Richter, Gerhard / Polke, Sigmar - Umwandlung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6815, Auction  124, Richter, Gerhard / Polke, Sigmar, Umwandlung

Umwandlung
Offset auf Halbkarton. 1968.
43 x 67 cm (46,6 x 67 cm).
Signiert "Polke" und "Richter" sowie datiert. Auflage 200 num. Ex.
Butin 14.

"5 Phasen einer von Polke und Richter vorgenommenen Umwandlung", so der Untertitel, hergestellt nach fünf eigenen, manipulierten Fotografien einer Zeitungsabbildung und einer Lichtquelle, nämlich der Lampe in Richters Dunkelkammer. Gemeinschaftsarbeit der beiden engen Freunde Sigmar Polke und Gerhard Richter (vgl. Butin S. 141), bei der die Art der Arbeitsteilung jedoch ungeklärt bleibt; dabei führt "das gesamte Blatt mit seiner fünfteiligen Motivreihe und der dazugehörigen Bildlegende (...) die Vorstellung einer göttlich-genialischen Schöpferkraft ad absurdum" (Butin S. 47). "Die Grafik könnte ein humorvoller Beitrag zu den internationalen Bestrebungen der Eroberung des Weltalls sein. Um so frappierender ist die Ähnlichkeit zu dem auf der Mission der Apollo 8 im Dezember 1968 entstandene sogenannte Earthrise-Foto." (Kerstin Küster, skd-online-collection 2020, Zugriff 09.07.2024). Erschienen als Edition 16 der Galerie René Block, Berlin. Ausgezeichneter Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.