Los 6706
Pirchan, Emil
(1884 Brno - 1957 Wien)Komposition in Rot, Grün und Mauve
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Komposition in Rot, Grün und Mauve.
Wasserfarben aufgebracht im Tunkpapierverfahren (Marmoriertechnik), grauer Stift, auf Bütten. 40 x 41,5 cm. Um 1906/07.
Diese und die folgende Losnummer gehören zu einer überschaubaren Gruppe von Tunkpapieren, die Emil Pirchan in den Jahren 1906/07 hergestellt hat. Bei dem von ihm selbst verfeinerten Verfahren wird ein Papierbogen durch ein Wasserbad gezogen, auf dessen Oberfläche zuvor mit Aquarellfarben eine Komposition getropft wurde. War diese Technik ein bewährtes Mittel zur Buntpapierherstellung - man denke nur an die marmorierten Papiere des Barocks -, wird sie bei Pirchan zum Gestaltungsmittel für eigenständige Kompositionen. Der Aufprall der farbigen Tropfen auf der Wasseroberfläche bewirkte eine explosionsartige Expansion, die die bereits vorhandenen Farbflächen verdrängte. Wie die Leuchtkugeln eines Feuerwerks oder wie exotische Blüten nehmen sich die bunten Flecken auf dem Papier aus. Bestimmt werden diese Unikate von den fließenden, unvorhersehbaren Bewegungen der Pigmente. Die Unberechenbarkeit des Mediums bot Pirchan die Gelegenheit, mit bildhaften Abstraktionen zu experimentieren, die ihrer Zeit weit voraus waren.
Die Größe und das quadratische Format rückt vorliegendes Blatt in die Nähe zu den anderen Tunkpapieren, die der Künstler gerahmt und in der Diele seines sezessionistisch eingerichteten Hauses Brünn um 1907 ausgestellt hatte (vgl. Ausst. Kat. Emil Pirchan. Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts, Wädenswil 2018, Abb. S. 158-159).
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.