Los 6705

Pirchan, Emil
(1884 Brno - 1957 Wien)"Mühle in den Vogesen"

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 6705 - Pirchan, Emil - "Mühle in den Vogesen" - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6705, Auction  124, Pirchan, Emil, "Mühle in den Vogesen"

"Mühle in den Vogesen".
Pinsel in Schwarz, Aquarell- und Deckfarben, Spuren von Bleistift, auf festem Papier, dieses vom Künstler am linken Rand auf ein hellbraunes Untersatzpapier montiert. 14,2 x 14,1 cm. Unterhalb der Darstellung eigenh. betitelt "Vignette: Mühle in den Vogesen". Um 1914.

Eine weitere Zeichnung Pirchans, in der er dasselbe Motiv aus den Vogesen stärker abstrahierend aufgreift, befindet sich in München (s. Ausst. Kat. Emil Pirchan. Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts, Wädenswil 2018, S. 70, Abb. 02).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.