Los 6681

Max, Gabriel Cornelius von
(1840 Prag - München 1915)Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze

Schätzung
15.000€ (US$ 16,129)

Los 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 0 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 1 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 2 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 3 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 4 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 5 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 6 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 7 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 8 - thumbLos 6681 - Max, Gabriel Cornelius von - Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze - 9 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 6681, Auction  124, Max, Gabriel Cornelius von, Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze

Figuren- und Kompositionsstudien, Tierstudien, Stadtansichten.
Konvolut von 39 Handzeichnungen und eine Ölskizze.
Verschiedene Techniken. 7,4 x 3,6 bis ca. 19 x 40 cm.

Neben einer Ölskizze (bezeichnet "eines der drei Müller-Töchter / Prag, um 1856") enthält die Sammlung vor allem Bleistift- und Federstudien, darunter zahlreiche Kompositions-, Kopf- und Figurenentwürfe. Erwähnt sei eine Vorstudie zu Mendelssohns "Lieder ohne Worte", datiert 1857, ein "Jeremias" bezeichnetes Blatt von 1855, "Die Braut von Korinth", Christus auf dem See Genezareth, Christus am Ölberg, eine Penelope mit den Freiern, ein Künstler im Atelier vor seiner Staffelei, eine Federzeichnung mit der Darstellung von Rosen, Baum-, Pflanzen- und Häuserstudien, eine 1852 datierte Mutter mit Kind-Zeichnung und das gleiche Sujet bezeichnet "Wien 1858", eine Frau auf einem Totenbett von 1863, sowie vier kleine Affenskizzen. Ein großer Teil der Blätter trägt den Nachlassstempel, viele sind signiert. Beigegeben eine Fotografie des 19. Jahrhunderts mit der Villa Max in Ammerland, der Künstler auf dem Balkon stehend, und eine Hanfstängel-Gravüre "Der Kunstkritiker".

Provenienz: Aus der Sammlung des Kunsthändlers Konrad Bayer (1858-2023).